इसे भी देखें Jaunpur Samachar : रोजा इफ्तार का वरिष्ठ सर्जन डा. सैफ ने किया आयोजन
इस मौके पर प्रमुख सचिव ने केंद्र व राज्य वित्त आयोग के अंतर्गत गांव में किए गए कार्यों की समीक्षा करते हुये ग्रामीण आजीविका मिशन के अंतर्गत लाभान्वित लोगों से संवाद किया। इस दौरान स्थानीय लोगों से राशन के संबंध में जानकारी लेते हुए पूछा कि उन्हें नियमित राशन प्राप्त होता है अथवा नहीं जिस पर ग्रामीणों द्वारा अवगत कराया गया कि राशन प्राप्त होता है। उन्होंने निर्देशित किया कि कौशल विकास मिशन के अंतर्गत युवाओं को प्रशिक्षण देकर रोजगार से जोड़ा जाय। इस दौरान उन्होंने लड़कियों की शिक्षा के संदर्भ में जानकारी लिया और सरकारी विद्यालय, शिक्षकों की उपस्थिति की भी जानकारी प्राप्त किया।
गांव के वयोवृद्ध लोगों से संवाद करते हुए सार्वजनिक समस्याओं के संदर्भ में जानकारी प्राप्त करते हुये गांव के लोगों द्वारा कुछ स्थानों पर पक्के मार्ग बनाने का अनुरोध किया जिस पर प्रमुख सचिव ने मनरेगा के तहत कार्य कराने के निर्देश दिए। एएनएम से स्वास्थ्य सुविधाओं, बच्चों के टीकाकरण, गर्भवती महिलाओं के टीकाकरण, आयरन टेबलेट इत्यादि के संदर्भ में जानकारी लिया। आंगनबाड़ी कार्यकत्री से अति कुपोषित बच्चों को डी वार्मिंग टैबलेट देने के निर्देश के साथ ही नवजात बच्चों के स्वास्थ्य की जानकारी लिया।
प्रमुख सचिव ने मुख्यमंत्री आवास योजना अंतर्गत लाभार्थी तिलकधारी और सद्दाम हुसैन को प्रतीकात्मक चाबी दी। वृद्धा पेंशन की लाभार्थी लालता तिवारी, विकलांग पेंशन की लाभार्थी खुशबू और विधवा पेंशन की लाभार्थी निर्मला को प्रमाण पत्र दिया। आयुष्मान कार्ड लाभार्थी उषा, बृजेश, अंजू को आयुष्मान कार्ड प्रदान किया। साथ ही बच्चों सार्थक और राधा का अन्नप्राशन कराते हुये सानिया की गोद भराई की गई।
इस अवसर पर मुख्य विकास अधिकारी साई तेजा सीलम, डीसी मनरेगा, डीसी एनआरएलएम, उपजिलाधिकारी बदलापुर योगिता सिंह, जनपदस्तरीय अधिकारीगण, कर्मचारीगण सहित स्थानीय निवासी उपस्थित रहे।